Caraïbes 1712 - le forum

Forum du jeu Caraïbes 1712
 
AccueilCaraïbes 1712S'enregistrerConnexionRechercherWiki

Partagez
 

 Ilustrer les marchandises...

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
jean bouin
Gabier
jean bouin

Messages : 234
Date d'inscription : 16/08/2014

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeMer 27 Mai 2015 - 11:29

Ilustrer les marchandises... 150527030516982877
Ilustrer les marchandises... 150530054419154003
Ilustrer les marchandises... 150531113342210557
Ilustrer les marchandises... 15060508195966109
Ilustrer les marchandises... 150606115259341431
Ilustrer les marchandises... 150607030023882144
Ilustrer les marchandises... 150610101528918760
Ilustrer les marchandises... 150620053011342403


Dernière édition par jean bouin le Sam 20 Juin 2015 - 15:29, édité 8 fois
Revenir en haut Aller en bas
Bertrick
Maître de Jeu
Bertrick

Messages : 2685
Date d'inscription : 10/01/2012
Age : 69
Localisation : J'sais pas ! J'vois double sur ma boussole et j'ai vomi sur ma carte !

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeMer 27 Mai 2015 - 12:06

La verroterie. Ce sont de petits objets de verre sans valeur. De la pacotille en verre teinté, des boutons, des perles, de fausses pierres de mauvaise imitation montées en bagues où en collier. (mais pas facile à représenter en image)

Très beau travail, continue !
Revenir en haut Aller en bas
jean bouin
Gabier
jean bouin

Messages : 234
Date d'inscription : 16/08/2014

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeMer 27 Mai 2015 - 12:33

Ah ! mince ...Merci pour l'info....je corrige..;-)
Revenir en haut Aller en bas
jean bouin
Gabier
jean bouin

Messages : 234
Date d'inscription : 16/08/2014

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 15:42

Ben voilà ça fait 76 marchandises je ne sais pas si je les ais tous..... scratch

Ilustrer les marchandises... 150620105238102659


Dernière édition par jean bouin le Sam 20 Juin 2015 - 20:53, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Hermann Portez
Gabier


Messages : 636
Date d'inscription : 16/12/2013

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 16:15

J'adore !
Revenir en haut Aller en bas
drosera
Gabier
drosera

Messages : 313
Date d'inscription : 10/02/2012

Infos
Nationalité: Pirate Pirate

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 19:13

super !!
juste une réserve sur la vanille, je verrai une représentation des gousses plutôt que la fleur.
Revenir en haut Aller en bas
jean bouin
Gabier
jean bouin

Messages : 234
Date d'inscription : 16/08/2014

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 20:37

...Ok je change ça dès que j'ais le temps...si il y en à d'autre qui colle pas dite le je modifierai...
Revenir en haut Aller en bas
Jeremy Fox
Quartier maître
Jeremy Fox

Messages : 1623
Date d'inscription : 31/08/2013

Infos
Nationalité: Hollandais Hollandais

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 21:17

C'est chipoter pour le plaisir de chipoter ^^
L'étoile c'est bien et on voit de suite que c'est de la vanille.
Merci à toi pour le temps consacré en tout cas.

_________________________________________________
Ilustrer les marchandises... Sign
- administrateur - codeur en herbe - modérateur
Revenir en haut Aller en bas
Bertrick
Maître de Jeu
Bertrick

Messages : 2685
Date d'inscription : 10/01/2012
Age : 69
Localisation : J'sais pas ! J'vois double sur ma boussole et j'ai vomi sur ma carte !

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 20 Juin 2015 - 21:36

C'est sûr, ça va mettre de la couleur. Superbe boulot en tout cas !
Revenir en haut Aller en bas
Hermann Portez
Gabier


Messages : 636
Date d'inscription : 16/12/2013

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 8:07

V'là encore une dose de boulot Very Happy Vous n'avez jamais pitié ?
Revenir en haut Aller en bas
Bertrick
Maître de Jeu
Bertrick

Messages : 2685
Date d'inscription : 10/01/2012
Age : 69
Localisation : J'sais pas ! J'vois double sur ma boussole et j'ai vomi sur ma carte !

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeDim 21 Juin 2015 - 9:32

J'ai hissé le Joli Rouge donc, Pas de quartier ! Ilustrer les marchandises... 2563283646
Revenir en haut Aller en bas
Raimund
Gabier
Raimund

Messages : 174
Date d'inscription : 09/08/2011
Age : 49
Localisation : Autour du cou de Boudewijn

Infos
Nationalité: Hollandais Hollandais

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeLun 22 Juin 2015 - 13:02

Impressionnant! Vive Jean!

..par contre j'ai du faire fausse route...j'étais persuadé que le "cheval" n'était rien d'autre que de la viande...mon dernier client à du être surpris d'entendre son steak hennir à la livraison ^^
Revenir en haut Aller en bas
Bertrick
Maître de Jeu
Bertrick

Messages : 2685
Date d'inscription : 10/01/2012
Age : 69
Localisation : J'sais pas ! J'vois double sur ma boussole et j'ai vomi sur ma carte !

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeLun 22 Juin 2015 - 13:38

S'il ne hennit pas, c'est qu'il est pas tendre ... c'est la selle ! Ilustrer les marchandises... 2563283646
Revenir en haut Aller en bas
Sarück
Maître de Jeu
Sarück

Messages : 1533
Date d'inscription : 06/06/2011
Age : 58
Localisation : Bourgogne

Infos
Nationalité: Pirate Pirate

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeMar 23 Juin 2015 - 17:47

Very Happy

Très beau !!!
Bravo !
Revenir en haut Aller en bas
Jean-Firmin Baton.
Gabier
Jean-Firmin Baton.

Messages : 166
Date d'inscription : 26/01/2014

Infos
Nationalité: Pirate Pirate

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeJeu 6 Aoû 2015 - 14:49

Je up le sujet car ça mérite d'être relancé.

Revenir en haut Aller en bas
Hermann Portez
Gabier


Messages : 636
Date d'inscription : 16/12/2013

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 8 Aoû 2015 - 6:43

Oui ça mérite d'être utilisé. Je n'ai pas l'impression que tout soit au même format par contre.
Revenir en haut Aller en bas
jean bouin
Gabier
jean bouin

Messages : 234
Date d'inscription : 16/08/2014

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 8 Aoû 2015 - 8:11

...Là j'ais posté les vignettes groupir en une seule image mais je peux les mettre dans le sujet séparément en Png...où gif je ne sais pas ce qui est le mieux...Chaque vignette fait 40px X 40px..
Revenir en haut Aller en bas
jean bouin
Gabier
jean bouin

Messages : 234
Date d'inscription : 16/08/2014

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 8 Aoû 2015 - 9:40

img séparées en png

1 Argent lingot
Ilustrer les marchandises... 150808102824312969
2 Arme feu
Ilustrer les marchandises... 150808102824475036
3 Bijoux
Ilustrer les marchandises... 150808102824831252
4 Blé
Ilustrer les marchandises... 150808102825175512
5 Argent minerai
Ilustrer les marchandises... 150808102825326330
6 Batattas
Ilustrer les marchandises... 150808102825515439
7 boulet
Ilustrer les marchandises... 150808045223226531
8 Brai
Ilustrer les marchandises... 150808102826191380
9 bois prescieux
Ilustrer les marchandises... 150808102826527680
10 Boeuf
Ilustrer les marchandises... 150808102826872417
11 Cacao
Ilustrer les marchandises... 15080810282733203
12 café
Ilustrer les marchandises... 150808102827214596
13 canon 8
Ilustrer les marchandises... 150808102827558908
14 canon 4
Ilustrer les marchandises... 150808102827724992
15 Bois charpente
Ilustrer les marchandises... 150808102827905866
16 canon 3
Ilustrer les marchandises... 15080810282873280
17 canne sucre
Ilustrer les marchandises... 150808102828239423
18 canon 9
Ilustrer les marchandises... 150808102828585704
19 canon 24
Ilustrer les marchandises... 150808102828929739
20 canon18
Ilustrer les marchandises... 150808102829283722
21 canon 6
Ilustrer les marchandises... 150808102829449760
22 arme blanche
Ilustrer les marchandises... 150808102829622908
23 canon 12
Ilustrer les marchandises... 150808102829787193
24 canon 36
Ilustrer les marchandises... 150808102829964580
25 cognac
Ilustrer les marchandises... 150808102830124652
26 cordage
Ilustrer les marchandises... 150808102830306661
27 Cheval
Ilustrer les marchandises... 150808102830465463
28 coton
Ilustrer les marchandises... 150808102830803237
29 ecorce quinquina
Ilustrer les marchandises... 150808102830956471
30 eau vie
Ilustrer les marchandises... 150808102831144489
31 epice
Ilustrer les marchandises... 150808102831296063
32 chanvre
Ilustrer les marchandises... 150808102831495541
33 fer lingot
Ilustrer les marchandises... 150808102831647654
34 fer minerai
Ilustrer les marchandises... 150808102831833994
35 cuir havane
Ilustrer les marchandises... 150808102832177736
36 fruit
Ilustrer les marchandises... 150808102832366468
37 fourure ordinaire
Ilustrer les marchandises... 150808102832733464
38 fourure prescieuse
Ilustrer les marchandises... 15080810283388354
39 fruit confit
Ilustrer les marchandises... 150808102833766949
40 indigot
Ilustrer les marchandises... 150808102834125117
41 goudron
Ilustrer les marchandises... 150808102834288508
42 ivoire inde
Ilustrer les marchandises... 150808111426105037
43 maïs
Ilustrer les marchandises... 150808111426417063
44 jade inde
Ilustrer les marchandises... 150808111426760963
45 or lingot
Ilustrer les marchandises... 150808111426913401
46 mortier
Ilustrer les marchandises... 150808111427106318
47 madere
Ilustrer les marchandises... 150808111427255377
48 outils
Ilustrer les marchandises... 150808111427441924
49 mouton
Ilustrer les marchandises... 150808111427589059
50 pierre taille
Ilustrer les marchandises... 150808111427786976
51 ivoire sculté
Ilustrer les marchandises... 150808111427936918
52 poisson
Ilustrer les marchandises... 150808111428124658
53 porcelaine chine
Ilustrer les marchandises... 150808111428459673
54 mellasse
Ilustrer les marchandises... 150808111428605851
55 poudre canon
Ilustrer les marchandises... 150808111428795171
56 rhum
Ilustrer les marchandises... 150808111428945347
57 or minerai
Ilustrer les marchandises... 150808111429136357
58 cochon
Ilustrer les marchandises... 150808111429479928
59 satin inde
Ilustrer les marchandises... 150808111429816983
60 sel
Ilustrer les marchandises... 150808111429965679
61 soie
Ilustrer les marchandises... 150808111430306745
62 tabac
Ilustrer les marchandises... 150808111430465780
63 sucre canne
Ilustrer les marchandises... 150808111430644849
64 taffeta inde
Ilustrer les marchandises... 150808111430979323
65 toile
Ilustrer les marchandises... 150808111431127606
66 teinture cochenille
Ilustrer les marchandises... 150808111431317061
67 tequilla
Ilustrer les marchandises... 150808111431655755
68 tresor indigène
Ilustrer les marchandises... 150808111431990460
69 suif
Ilustrer les marchandises... 150808111432158068
70 thé
Ilustrer les marchandises... 150808111432326113
71 viande boucané
Ilustrer les marchandises... 150808111432662781
72 vétement
Ilustrer les marchandises... 150808111432839057
73 vanille
Ilustrer les marchandises... 15080811143318625
74 vin espagnol
Ilustrer les marchandises... 150808111433174901
75 velour
Ilustrer les marchandises... 150808111433512095
76 verroteri
Ilustrer les marchandises... 150808111433851945


Dernière édition par jean bouin le Dim 28 Fév 2016 - 19:52, édité 9 fois
Revenir en haut Aller en bas
Hermann Portez
Gabier


Messages : 636
Date d'inscription : 16/12/2013

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 8 Aoû 2015 - 10:07

Super, merci ! Je les utiliserais, si tu le veux bien, lors de la refonte graphique des pages du jeu.
Revenir en haut Aller en bas
jean bouin
Gabier
jean bouin

Messages : 234
Date d'inscription : 16/08/2014

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeSam 8 Aoû 2015 - 10:08

ok....
Revenir en haut Aller en bas
Armand Pipelet
Gabier
Armand Pipelet

Messages : 853
Date d'inscription : 13/12/2013

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeDim 9 Aoû 2015 - 10:06

Jean, le format PNG c'est celui que nous utilisons pour tous le jeu. C'est léger Wink

Garde l'info pour tes futures creations

_________________________________________________
Ilustrer les marchandises... Sign

Ilustrer les marchandises... Nxf8

Pour éviter toutes confusions, ce personnage est joué par le joueur qui joue Piotr Curtiss Jean-Firmin Baton.

Il ne fait qu'assurer le lien entre la rédaction et les capitaines de façon RP.
Revenir en haut Aller en bas
Hermann Portez
Gabier


Messages : 636
Date d'inscription : 16/12/2013

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeDim 9 Aoû 2015 - 11:41

Rome ne s'est pas faite en 1 jour Smile
Revenir en haut Aller en bas
Joach
Maître de Jeu
Joach

Messages : 1935
Date d'inscription : 05/06/2011
Age : 47

Infos
Nationalité: Espagnol Espagnol

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeDim 9 Aoû 2015 - 11:46

Et l' hirondelle ne fait pas le printemps ! Ca n' a rien à voir, c' est pas faux....

Bienvenue à toi Jean Bouin Smile

_________________________________________________
Ilustrer les marchandises... Sign
" C' est mieux que si c' était pire ! "
Revenir en haut Aller en bas
jean bouin
Gabier
jean bouin

Messages : 234
Date d'inscription : 16/08/2014

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeVen 28 Aoû 2015 - 9:02


...En matière de marchandise je me posais la question de l'eau carburant vital pour l'équipage...:-) qui n'est pas utilisé dans je jeu...
Revenir en haut Aller en bas
Bertrick
Maître de Jeu
Bertrick

Messages : 2685
Date d'inscription : 10/01/2012
Age : 69
Localisation : J'sais pas ! J'vois double sur ma boussole et j'ai vomi sur ma carte !

Infos
Nationalité: ???

Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitimeVen 28 Aoû 2015 - 11:44

Comme les vivres, la poudre et les boulets ! C'est volontaire.
Qui plus est, l'eau n'est pas une marchandise ce ne serait que pour l'équipage.

Ce serait amusant de prendre tout ça en compte mais le jeu deviendrait trop complexe pour la grande majorité des joueurs.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Ilustrer les marchandises... Empty
MessageSujet: Re: Ilustrer les marchandises...   Ilustrer les marchandises... Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Ilustrer les marchandises...
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Figs pour chariots de marchandises et les unités de siège
» ma gare marchandises en cablages (2m30)
» HALLE MARCHANDISES (Faller)
» Besoin d'aide sur la composition de convois marchandises
» Déviation des trains de marchandises internationaux suite à l'accident de Tintigny

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Caraïbes 1712 - le forum :: Le Jeu [HRP] :: Graphisme-
Sauter vers: